グランソシア船橋芽吹の杜
千葉県船橋市坪井東三丁目
東葉高速鉄道 / 船橋日大前駅 徒歩1分
2014年築 / 14階建 / 281戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
65.4
非常に割安
推定相場価格より23.2%割安
相場
7,163万円
91.6万円/㎡
3,917
6,081
8,245
10,408
AI査定結果
推定相場価格
7,163万円
91.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,081万円〜8,245万円
77.8万円/㎡〜105.4万円/㎡
推定賃料
17.7万円
0.23万円/㎡
推定利回り
3.9%
最終更新日: 2026年5月15日
グランソシア船橋芽吹の杜
5,499万円(70.3万円/㎡)/ 10階 / 78.21㎡ / 4LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴22件の平均平米単価は57.58万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(70.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 5,499万円 | 70.3万円 | 10階 | 78.21㎡ | 4LDK | 西 |
| 2026/02/07 | 5,480万円 | 61.9万円 | 6階 | 88.46㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/01/30 | 4,480万円 | 57.3万円 | 10階 | 78.21㎡ | 4LDK | 西 |
| 2025/10/29 | 3,990万円 | 54.5万円 | 9階 | 73.2㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/10/03 | 4,180万円 | 57.1万円 | 9階 | 73.2㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/08/28 | 3,780万円 | 53.4万円 | 6階 | 70.8㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/07/16 | 4,480万円 | 60.2万円 | 9階 | 74.42㎡ | 2LDK | 東 |
| 2025/07/10 | 3,980万円 | 56.2万円 | 6階 | 70.8㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/05/13 | 5,300万円 | 59.9万円 | 10階 | 88.46㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/05/02 | 4,380万円 | 61.9万円 | 6階 | 70.8㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/03/26 | 5,750万円 | 65.0万円 | 10階 | 88.46㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/03/23 | 4,680万円 | 55.6万円 | 6階 | 84.18㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/01/20 | 4,980万円 | 59.2万円 | 6階 | 84.18㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/01/19 | 5,180万円 | 61.5万円 | 6階 | 84.18㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/01/18 | 5,980万円 | 67.6万円 | 10階 | 88.46㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/04/15 | 4,299万円 | 58.7万円 | 2階 | 73.2㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/02/15 | 3,680万円 | 50.3万円 | 8階 | 73.2㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/01/22 | 3,800万円 | 51.9万円 | 8階 | 73.2㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/10/22 | 3,590万円 | 49.9万円 | 8階 | 71.98㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/08/25 | 3,680万円 | 52.0万円 | 10階 | 70.8㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/06/11 | 3,900万円 | 52.4万円 | 6階 | 74.42㎡ | 3LDK | 東 |
| 2023/06/11 | 3,780万円 | 50.0万円 | 3階 | 75.64㎡ | 3LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は70.2万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(70.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | グランソシア船橋芽吹の杜 船橋市坪井東三丁目 | 船橋日大前駅1分 | 5,499万円 | 70.3万円 | 78.21㎡ | 4LDK | 10階 / 14階建 | 西 | 2014年 | 281戸 | RC |
| 2025/10/17 | プラウド船橋二街区 船橋市北本町一丁目 | 新船橋駅1分 | 6,300万円 | 83.3万円 | 75.65㎡ | 3LDK | 1階 / 11階建 | 東 | 2013年 | 239戸 | RC |
| 2025/04/28 | プラウド船橋五街区 船橋市北本町一丁目 | 新船橋駅3分 | 6,980万円 | 83.5万円 | 83.62㎡ | 3LDK | 9階 / 11階建 | 南西 | 2013年 | 316戸 | RC |
| 2025/07/07 | プラウド船橋四街区 船橋市北本町一丁目 | 新船橋駅3分 | 6,480万円 | 84.5万円 | 76.68㎡ | 3LD・K | 5階 / 11階建 | 南東 | 2014年 | 238戸 | RC |
| 2023/08/25 | プラウド船橋五街区2 船橋市本町一丁目 | 新船橋駅3分 | 5,480万円 | 72.3万円 | 75.8㎡ | 3LDK+S | 8階 / 11階建 | 西 | 2013年 | 316戸 | RC |
| 2023/07/11 | プラウド船橋五街区1 船橋市本町一丁目 | 新船橋駅3分 | 6,180万円 | 69.3万円 | 89.2㎡ | 4LDK+S | 6階 / 11階建 | 東 | 2013年 | 316戸 | RC |
| 2024/02/04 | ヴィークスクエア船橋高根台 船橋市高根台三丁目 | 高根公団駅10分 | 3,850万円 | 53.5万円 | 72㎡ | 3LDK | 4階 / 7階建 | 東 | 2015年 | 262戸 | RC |
| 2025/10/21 | サングランデ船橋宮本 船橋市宮本九丁目 | 船橋競馬場駅5分 | 4,380万円 | 61.6万円 | 71.13㎡ | 3LDK | 8階 / 10階建 | 南西 | 2015年 | 246戸 | RC |
| 2025/10/17 | オハナ北習志野 船橋市習志野台六丁目 | 北習志野駅13分 | 4,750万円 | 53.7万円 | 88.46㎡ | 4LDK | 2階 / 7階建 | 南 | 2016年 | 241戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(70.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2009〜2019年築, 専有面積68.21㎡〜88.21㎡の平均販売価格
千葉県船橋市薬円台三丁目
京成松戸線 / 習志野駅 徒歩 15分
2002年築 / 10階建 / 229戸 / RC造
ファーストシーン津田沼
千葉県船橋市前原西四丁目
JR総武線 / 津田沼駅 徒歩 15分
2008年築 / 7階建 / 93戸 / RC造
ライオンズマンション習志野台弐番館
千葉県船橋市習志野台四丁目